• 23 ноября 2013, суббота
  • Москва, Староконющенный пер., 39. Галерея А3, м. Арбатская/Смоленская

С просеки на проспект: Глобальный архитектурный эксперимент Советской власти

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3808 дней назад
23 ноября 2013 c 16:00 до 18:00
Москва
Староконющенный пер., 39. Галерея А3, м. Арбатская/Смоленская

Архитектура почти всегда — витринная демонстрация властных намерений. Это утверждение курса, направления, амбиций. В ногу с политическими манифестами Советской власти неизбежно шла и архитектура. Бросок от конструктивизма к неоклассике — по сути переход из одного состояния системы в другое.

И каждое из этих состояний щедро породило свой символизм, свои смыслы, свою мифологию, свой способ прочтения. Свою систему воздействия. Складывается и специфический способ восприятия, неизбежный при особо агрессивной политизированности и пропагандности.

Однако наиболее наглядно всё это проявляется в случае таких городов, как Магнитогорск и Дзержинск, которые полностью отражали идею Советского государства: возводить с нуля, на чистом месте. С новой страницы.

Привычные в повседневности здания, как ни странно, требуют достаточно вдумчивого всматривания и анализа деталей. Для этого нужно немногое: лишь остановиться, задуматься, задать вопрос самому себе.

Мы начинаем работу над серией архитектурно-культурологических путеводителей по малым городам страны, и наша цель — привлечь внимание к внемосковскому и внепетербургскому наследию, которое, безусловно, представляет интерес не только как “локальный курьёз”, но как объект для системного и вдумчивого осмысления.

На презентацию приглашаются также потенциальные издатели, которые могут быть заинтересованы в сотрудничестве, так как презентуемый каталог-путеводитель планируется как первый из серии.

Алексей Чернореченский

Артём Филатоф

Антон Макаренков

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше